返回首页 | 设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 网站地图
互动交流

欢迎您进入法律咨询,您可以就有关法律、法规和政策问题进行咨询。我们将对您的来信内容进行研究,并就有关问题作出答复。

为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对本局工作的关注和支持!

您现在的位置: 首页 >> 互动交流 >> 网络信箱
姓名: 李女士 发信时间: 2019-06-04
留言主题
回复内容
就设施农用地选址问题国家层面有明确规定。根据《国土资源部农业部关于促进规模化畜禽养殖有关用地政策的通知》要求,规模化畜禽养殖用地应纳入土地利用总体规划统筹安排,规模化畜禽养殖用地的规划布局和选址,应坚持鼓励利用废弃地和荒山荒坡等未利用地、尽可能不占或少占耕地的原则,禁止占用基本农田。127号文件也明确指出,要引导设施建设合理选址,依据农业发展规划和土地利用总体规划,在保护耕地、合理利用土地的前提下,积极引导设施农业发展。因此,养殖场等设施农用地建设选址必须满足农业发展规划和土地利用总体规划要求。   关于畜禽规模养殖的环保要求问题,《畜禽规模养殖污染防治条例》(国务院令第643号)第十一条规定,禁止在饮用水水源保护区、风景名胜区、自然保护区的核心区和缓冲区、城镇居民区、文化教育科学研究区等人口集中区域,及法律、法规规定的其他禁止养殖区域内建设畜禽养殖场、养殖小区。第十二条规定,新建、改建、扩建畜禽养殖场、养殖小区,应当符合畜牧业发展规划、畜禽养殖污染防治规划,满足动物防疫条件,并进行环境影响评价。第二十三条规定,乡镇人民政府、基层群众自治组织发现畜禽养殖环境污染行为的,应当及时制止和报告。因此,建设养殖场从事规模化畜禽养殖必须符合国家有关环境保护要求。   从上述规定可以看出,该养殖场选址不合法,不能补办设施农用地用地手续。对于这种无法办理手续的设施用地,国土部门应及时依法予以纠正查处。另外,对于该处用地,乡镇政府也负有督促纠正的责任。
回复时间: 2019-06-04
姓名: 王占山 发信时间: 2019-03-16
留言主题
回复内容
您好,请联系农业部门或当地乡镇、村委会,协调相关事宜。
回复时间: 2019-06-04
姓名: 周野 发信时间: 2019-03-05
留言主题
回复内容
您好,目前没有征收计划。
回复时间: 2019-05-22
我要写信
来信须知
一、请您自觉遵守中华人民共和国宪法和法律;
二、您应对来信内容的真实性、客观性负责,信中不要有造谣、诽谤、攻击他人的内容和言论。否则,您将承担由此而引发的一切法律责任;
三、请勿发表任何形式的广告和推介企业产品或服务等内容;
四、本信箱只用于国土资源局和社会公众之间的交流,请勿发表与国土资源工作无关的任何内容;
五、请您真实、准确地填写您联系方式的信息,以便与您联系,我们将依法保护您的隐私权,保守您的联系方式等信息秘密;
六、您联系方式的信息如不真实、不准确,系统将不予接受无法受理。

电话:(0434) 6295458  传真:(0434) 6295458  您是第316615位访客
主办单位:公主岭市自然资源局 地址:公主岭市光明路1257号 邮编:136100